Starter-Pakete

Die Starter-Pakete der Initiative "Kein Kind ohne Sport!" werden gemeinsam von der sjsh und der Schleswig-Holstein Netz AG an soziale Initiativen im Sport verliehen. Sie sollen es den Sportvereinen ermöglichen, ihr Projekt zu starten oder ein bestehendes Engagement zu erweitern. Unter anderem bei der Bewältigung finanzieller Hürden sowie bei der Integration und Inklusion junger Sportlerinnen und Sportler stellen die Starter-Pakete eine hilfreiche Unterstützung dar.

Ein Starter-Paket besteht aus einem zweckgebundenen finanziellen Zuschuss, Sportmaterialien, Fortbildungsgutscheinen und einem Beratungsangebot im Gesamtwert von etwa 450,- Euro. Die öffentlichkeitswirksamen Verleihungen, bei denen auch die Kreissportverbände und Kreissportjugenden vertreten sind, finden in der Regel im Rahmen von Vereinsterminen oder -trainingseinheiten in der jeweiligen Region statt. Bewerbungen können mit Hilfe des Bewerbungsformulars eingereicht werden, das auf dieser Seite zum Download bereitsteht.

Bislang ausgezeichnete Vereine, sortiert nach Kreisen:

Dithmarschen

  • FC Schwarz-Weiß St. Michaelisdonn
  • Fußballclub Burg
  • MTV Burg
  • MTV Heide
  • MTV St. Michaelisdonn
  • SC Phönix 88 Heide
  • SSV Lunden
  • TSV Buchholz
  • TSV "Frisch Auf" Pahlhude
  • TSV Glückauf Linden
  • TSV Vorwärts Hademarschen
  • TuRa Meldorf

Flensburg

  • Leichtathletik Klub Weiche
  • RRC Flying Saucers
  • SV Adelby
  • Tennisclub Mürwik
  • TSB Flensburg

Herzogtum Lauenburg

  • Kanu Club Geesthacht
  • Möllner Sportvereinigung
  • Ratzeburger SV
  • SV Börnsen
  • TG Lauenburg
  • TSV Schwarzenbek

Kiel

  • 1. Kieler Gesundheits- und Rehasportverein
  • Boxsportclub Kiel
  • Ellerbeker TV
  • FT Adler Kiel
  • FT Vorwärts Kiel
  • Jugendkutterprjekt Kiel
  • Kieler Kanu-Klub
  • Kieler Kids
  • Kieler MTV
  • Kieler TB Brunswik
  • Kieler Turner-Klub
  • Kieler Yacht Club
  • Luftsportverein Kiel
  • NDTSV Holsatia
  • Segler-Vereinigung Kiel
  • SV Friedrichsort
  • Tanzen in Kiel
  • THW Kiel
  • TSV Schilksee
  • TuS Gaarden
  • TuS Hasseldieksdamm/Mettenhof
  • TuS Holtenau
  • TV Jahn Kiel

Lübeck

  • Eichholzer Wassersportverein
  • Karate Dojo Lübeck
  • Lübecker SV von 1876
  • Lübecker Turnerschaft
  • SC Buntekuh Lübeck
  • TC Hanseatic Lübeck

Neumünster

  • SC Gut-Heil Neumünster
  • SV Tungendorf Neumünster

Nordfriesland

  • Automobilclub Nordfriesland
  • LAV Husum
  • Sportfreunde Bordelum
  • Sportzentrum Arlewatt
  • SV Enge-Sande
  • TSV Doppeleiche Viöl
  • TSV Drelsdorf-Ahrenshöft-Bohmstedt
  • TSV Goldebek
  • TSV Hattstedt
  • TSV Husum
  • TSV Pellworm
  • TSV Rot-Weiß Niebüll
  • TSV Westerland

Ostholstein

  • Bosauer Sportverein
  • BSG Eutin
  • Eutiner TC Grün-Weiß
  • Griebeler SV
  • HSC Rosenstadt Eutin
  • Keglerverein Lensahn
  • Oldenburger SV
  • Ostseesportverein
  • SC Cismar
  • Schachverein Bad Schwartau
  • SV Fehmarn
  • SV Schashagen-Pelzerhaken
  • TSV Neustadt
  • TSV Pansdorf
  • TSV Schönwalde
  • VfL Bad Schwartau

Pinneberg

  • 1. FC Quickborn
  • AC Einigkeit Elmshorn
  • Elmshorner MTV
  • FTSV Fortuna Elmshorn
  • Halstenbeker Turnerschaft
  • Pinneberger Tennisclub
  • Rellinger TV
  • SC Pinneberg
  • SV Hörnerkirchen
  • Tennisverein Uetersen
  • TuS Holstein Quickborn
  • Wedeler TSV

Plön

  • Preetzer TSV
  • Raisdorfer TSV (Boxabteilung)
  • Raisdorfer TSV (Judoabteilung)
  • SC Kaköhl
  • SC Lütjenburg
  • SV Knudde 88 Giekau
  • SV Knudde 88 Giekau (als JSG Hohwachter Bucht)
  • TSC Ostseebad Schönberg
  • TSC Rot-Gold Schönkirchen
  • TSG Concordia Schönkirchen
  • TSV Dannau
  • TSV Hessenstein
  • TSV Plön
  • TSV Rastorfer Passau
  • TSV Selent
  • VfL Schwartbuck

Rendsburg-Eckernförde

  • 1. FC Schinkel
  • FT Eintracht Rendsburg
  • Golf Club Lohersand
  • Helene-Lange-Gymnasium Ruderclub
  • Meer bewegen
  • MTSV Hohwenestedt
  • Rendsburger Primaner Ruderclub
  • Rendsburger Ruderverein
  • Rendsburger TSV
  • SFC Eiderstadt/Rendsburg
  • SFC Ottendorf
  • SV Grün-Weiß Bovenau
  • TSV Kronshagen
  • TSV Nordschwansen-Karby
  • TSV Vineta Schacht-Audorf
  • TSV Vorwärts Hademarschen
  • TSV Waabs
  • TuS Felde
  • TuS Jevenstedt
  • TuS Nortorf
  • VfL Damp-Vogelsang

Schleswig-Flensburg

  • 1. Schleswiger SV
  • Domschulruderclub Schleswig
  • Handewitter SV
  • Inklusiver Sportclub Schleswig
  • MTV Gelting
  • SSV Klein Bennebek
  • SV Olympia 72 Börm-Dörpstedt
  • TSV Friedrichsberg-Busdorf
  • TSV Lindewitt
  • TSV Oeversee
  • TSV Schleswig
  • TSV Silberstedt
  • Turnverein Grundhof
  • Turn & Sport Team Satrup
  • TuS Busdorf
  • TuS Collegia Jübek

Segeberg

  • 1. SC Norderstedt
  • Bramstedter TS
  • Leezener SC
  • Norderstedter SV
  • Reitverein Bornhöved und Umgebung
  • Reit- und Voltigierverein am Hallohberg
  • Schützengilde Beckersberg
  • SC Rönnau 74
  • SV Henstedt-Ulzburg
  • SV Todesfelde
  • TSV Quellenhaupt Bornhöved
  • TSV Weddelbrook
  • TV Trappenkamp

Steinburg

  • ETSV Fortuna Glückstadt
  • Itzehoer Kanu-Club
  • Kanu-Gruppe Wilster
  • Lägerdorfer TC
  • MTV Herzhorn
  • MTV Horst
  • MTV Wilster
  • Oelixdorfer Schützen
  • Panthers Cheerleading Krempe
  • Reit- du Fahrverein Kellinghusen
  • Reitverein Glückstadt
  • Schachfreunde Wilstermarsch
  • SC Itzehoe
  • Tennisverein Horst
  • TSV Heiligenstedten
  • TSV Lola
  • TuS Krempe
  • TSV Oldendorf

Stormarn

  • Ahrensburger TSV
  • Delingsdorfer SV
  • Hoisbütteler SV
  • SG Stormarn Barsbüttel
  • SV Großhansdorf
  • SV Preußen Reinfeld
  • SV Türkspor Bad Oldesloe
  • Tennisclub Barsbüttel
  • TSV Bargteheide
  • TSV Glinde
  • TSV Reinbek
  • TSV Trittau

Kontakt

Nora Auffarth
Referentin
Tel.: 0431 6486-208

Finn-Lasse Beil
Projektmitarbeiter
Tel.: 0431 6486-298